Все что важно знать в путешествии


Необходимые вещи для путешествия



Упаковка вещей для поездки может быть невероятной хлопотной. После того, как многие авиакомпании стали взимать сборы за зарегистрированный багаж, это превратилось в проблему.

Как собрать необходимые вещи для путешествия, что взять обязательно, чтобы и не было накладно и выглядеть стильно? Сколько?

Нужные вещи

Лучше всего вначале составить список всех вещей, что вы наметили взять с собой в поездку. Но если не хочется этого делать, просто откройте чемодан и сбрасывайте туда, все, что на ваш взгляд может пригодиться. Потом разберетесь!


Важно, чтобы примерно 70% одежды, которую вы упаковываете, могло служить основой, то есть ее можно было комбинировать в зависимости от назначения наряда. Темные джинсы, черная юбка, яркий сарафан, шорты или теплый свитер (толстовка), в зависимости от местного климата, и несколько повседневных блузок  могут быть скомбинированы  и подойти к любому случаю. Заполняя основную часть чемодана базовыми вещами, вы избежите необходимости упаковывать набор одежды для каждого отдельного случая.

Например, обычная черная или белая майка с темными джинсами или шортами идеально подойдет для физических упражнений, походов, езды на велосипеде или просто  для прогулки по городу пешком. Та же самая майка, заправленная в черную юбку, сверху надетый кардиган и повязанный шарф, станет симпатичным и кокетливым нарядом для обеда в городе.

Платья

Обычно в путешествия берут одежду однотонную, но чтобы скрасить свой наряд пригодятся одно-два разноцветных, ярких платья, и пара подходящей обуви для них. Лучше если платье будет из хлопка, идеально сочетающееся, например, с кардиганом или пиджаком с длинными рукавами. Наряд не займет много места в чемодане.

Обувь

Другой способ оживить наряд - упаковать пару ярких  удобных туфель, которые можно носить с джинсами, шортами, платьями - в основном, с разноцветными нарядами. Стоит взять кроссовки или удобные ботинки, не говоря уже о пляжной обуви.

Шарфы

Захватите с собой два – три шарфа, которые сгодятся на все случаи жизни. Где-то они спасут от холода, а где-то будут служить аксессуаром для наряда.

«Слоеный»  наряд

Наслаивание - это одевание нескольких вещей одновременно. Например, маленькое черное вечернее платье станет подходящим для повседневной одежды, если надеть на него свитер, а на ноги – темные чулки. Точно так же темные джинсы с простой блузкой хорошо  будут смотреться с яркой курткой или длинным шарфом, используемым в качестве шали.

Аксессуары


Как и в случае с одеждой, аксессуары должны легко вписываться в любой наряд. Маленькие золотые или серебряные шпильки, красивый кулон и любимый браслет или часы добавят вам шарма в любом случае!  Всего лишь с помощью нескольких аксессуаров вы будете выглядеть стильно!
Прихватите с собой в поездку пару -тройку браслетов, например, бирюзовых и серебряных.  Они отлично сочетаются с любой одеждой. 

Учитывайте погодные условия

Очевидно, если вы едете в Якутск,  то конечно не станете укладывать в чемодан шорты и купальник. А в поездке на Маврикий не потребуется теплая зимняя одежда и водолазки. Легче всего собираться в тропики – кинул в чемодан несколько сарафанов и бикини, и достаточно!
Гораздо сложнее паковать чемодан для холодной погоды. Там-то и пригодится «слоеная» одежда. Не забывайте шарфы, перчатки, шапочку и теплые носки. Может украсить наряд и трикотажный комбинезон. 

Важно

Кроме того, следует принимать во внимание культурный и политический климат страны, в которую вы направляетесь. Если вы посещаете Стамбул или другое место, культура которого имеет более консервативный стиль, будьте уважительны и носите длинные рубашки, юбки или брюки. 
Хотя это будет иметь меньшее значение в более космополитических районах, в сельской местности ваш стиль одежды может считаться грубым или неуместным. Изучите информацию о стране, где вы никогда не были, почитайте отзывы, чтобы не попасть впросак. 

Где хранить деньги и ценности в поездке



Кража, да еще и в чужой стране, это последнее дело, с чем вы можете столкнуться. Как защититься от этого? Где хранить деньги и ценности во время поездки? Вот только несколько советов.

В отеле

При бронировании отеля или хостела, убедитесь, что о них хорошие отзывы в плане безопасности,и в номере  есть закрывающийся  шкафчик или сейф. Но все-таки хранить в гостинице в сейфе все деньги и документы тоже не безопасно. Иногда даже в пятизвездочном отеле сейф может легко открыть любой человек, знакомый с его уязвимостью.

Потому лучше в сейфе хранить документы и кредитные карты, так как злоумышленнику будет не легко ими воспользоваться.

Куда спрятать деньги если нет сейфа?

Прихватите с собой в путешествие небольшую отвертку и скотч. Как вариант, можно открутить шурупы от крышки выключателя, розетки или основания ночной лампы и положить деньги туда. 


Но проще все-таки сложить в конвертик и скотчем надежно прикрепить, например, к задней стенке столешницы, выдвижного ящика, холодильника, тумбочки. Именно к задней стенке, не под столом. Иначе при уборке номера их легко обнаружит горничная.

Не всегда спасает и хранение денег в сейфе на рецепшене. Никто не признается, что у них есть запасной ключ от сейфа и можно спокойно вытащить из пачки несколько купюр, а доказать это будет невозможно. Можно конечно попросить расписку у работника, в которой перечислить все номера купюр и сумму,  все другие ценности, оставленные в таком сейфе, но на это идут только отели, дорожащие своей репутацией.

В автобусе, поезде, другом людном месте

Во время сна в поезде, автобусе, или любом другом общественном месте, всегда держите деньги, паспорт, кредитные карты и карты памяти фотоаппарата или видеокамеры при себе . Предпочтительно в денежном поясе . Скорее всего, вы проснетесь, если кто-то попытается дотянуться до него.

Всегда держите свои ценности (например, камеру, ноутбук или что-то еще, чего вы не хотите лишиться) в поле своего зрения. Не кладите их в автобусе или такси  в сумку, что отправите в багажник. Держите свою сумку на коленях.

Где сохраннее


Имейте при себе пару разных валют и кредитных карт. Большую часть наличных и карточек  лучше припрятать в  лифчике или денежном поясе,  другую половину средств держите в сумке, чтобы не остаться без денег, если случится что-то непредвиденное. Единственное исключение из этого правила – во время сна в общественном месте держать все деньги в  денежном поясе.

Дорожный футляр или денежный пояс с потайным карманом можно за 2 доллара купить на Алиэкспрессе. Когда вы гуляете по городу, удобен компактный дорожный кошелек (футляр), в него входят тонкий кошелек, телефон, паспорт и еще несколько  мелких  предметов. 

Можно использовать  рюкзаки и сумки с защитой от краж, или кодовый  замок PacSafe. Даже есть носки с вшитым карманчиком.
Не прогуляйтесь в одиночестве на незнакомой территории.

На море


На море, когда идете на пляж лучше брать с собой не большую сумму. Если идете вдвоем, тут просто: один купается, другой охраняет сумочку. Можно положить деньги под камушек (если пляж галечный), а на него постелить покрывало или полотенце. Главное потом не забыть их забрать и камушек запомнить! 

Телефон можно поставить в беззвучный режим, деньги положить в кармашек шорт или другой одежды, сложить в пакет, накрыть шляпой или полотенцем. И всегда во время купания держите их в поле зрения, не заплывая далеко от берега.

Часто встречающиеся  мошенничества 

·        не доверяйте первому попавшемуся, предлагающему вам помочь донести сумки на вокзалахДаже в купе или каюте  не безопасно доверить незнакомцу, который якобы подрабатывает носильщиком, поставить сумки на верхнюю полку. За короткое время такие дельцы способны незаметно  вытащить ценности.
·       Особенно в Южной Америке, в Азиатских странах, да и в других  регионах мира  у мошенников разработаны целые схемы воровства денег и ценностей. Одна из  самых распространенных, в которых задействовано 3 человека. Кто-то из них  белой краской или кремом вымазывает футболку со спины - человека, которого наметили ограбить. 

     Затем пожилая женщина об этом сообщает ничего не подозревающей жертве и подает салфетку. Человек снимает рюкзак, пытается вытереть крем. Оборачивается и  видит, что какой-то мужчина убегает с его рюкзаком. Догнать его практически невозможно. Придется остаться в этой стране, выдержать долгий и дорогостоящий процесс получения нового паспорта.
·       Постоянно следите за своим окружением. Если что-то кажется необычным или подозрительным, продолжайте идти и не снимайте свой рюкзак (сумку), ни под каким предлогом.

Это не значит, что весь мир плох и надо бояться путешествовать. Если вы будете во время поездок бдительными и осторожными, то с вами ничего плохого не случится, и вы сможете наслаждаться путешествиями. 
Эти советы могут вам пригодиться, избежать тех ошибок, которые уже сделали другие. Большую часть времени (90-95%) вам не придется беспокоиться, вы встретитесь с исключительно дружелюбными людьми.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Тайные общества Будапешта

Экскурсия в Эгер - Мишкольц -Тапольца (термальные купальни в пещерах)

Экскурсия по Будапешту с дополнениями и фотопаузами - расширенная